Enseignants du département

, par Pierre Musitelli

Le département Littératures et langage réunit des enseignants-chercheurs dont les cours et les travaux portent sur l’étude de la littérature, de la culture et de la langue dans les domaines suivants : littérature française, littérature comparée, littérature médiévale, littérature anglo-américaine, aire germanophone, littérature arabe, domaine hispanophone, littérature et culture italiennes, langue et littérature russes.
Les disciplines enseignées conservent la référence aux domaines nationaux, mais l’identité du département est fondée sur une culture littéraire commune.
 
 
/ LITTÉRATURE FRANÇAISE
 

Dominique Combe

Professeur

dominique.combe@ens.psl.eu
bureau 26, poste 3129

 

Thomas Conrad

Maître de conférences

thomas.conrad@ens.psl.eu
bureau 21, poste 3121

 

Jean-Charles Darmon

Professeur

jean-charles.darmon@ens.psl.eu
bureau 20, poste 3007

Nathalie Koble

Maître de conférences

nathalie.koble@ens.psl.eu
bureau 17, poste 3005

 
 
/ LANGUE FRANÇAISE
 
 

Anne-Marie Paillet

Maître de conférences

anne-marie.paillet@ens.psl.eu
bureau 17, poste 3005

 
 
/ LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE
 

Déborah Lévy-Bertherat

Maître de conférences

deborah.levy-bertherat@ens.psl.eu
bureau 19, poste 3162

 
 
/ ALLEMAND
 

 

Bertrand Badiou

Unité de recherche Paul Celan

bertrand.badiou@ens.psl.eu
bureau 28

Mandana Covindassamy

Maître de conférences

mandana.covindassamy@ens.psl.eu
bureau 19, poste 3006

 

 
/ LITTÉRATURE ANGLOPHONE
 

Agnès Derail

Maître de conférences

agnes.derail@ens.psl.eu
bureau 28, poste 3810

Marc Porée

Professeur

marc.poree@ens.psl.eu
bureau 24, poste 3165

 
/LITTÉRATURE ARABE
 

Julien Dufour

Maître de conférences

julien.dufour@ens.psl.eu

 
 
/ DOMAINE HISPANOPHONE
 

Roland Béhar

Maître de conférences

roland.behar@ens.psl.eu
bureau 25, poste 3811

 
 
/ LITTÉRATURE ET CULTURE ITALIENNES
 

Pierre Musitelli

Maître de conférences

pierre.musitelli@ens.psl.eu
bureau 25, poste 3166

 
 
/ LANGUE ET LITTÉRATURE RUSSES
 

Olivier Azam

Maître de conférences

azamoam@club-internet.fr
bureau 16, poste 3019

 
 
 
/ LECTRICES ET LECTEURS
 
• Daisy Gudmunsen
Maître de langue (Oxford University)
daisy.gudmunsen@sant.ox.ac.uk
 
• Edward Lee-Six
Lecteur d’anglais (ECLA)
edward.lee-six@ens.psl.eu
 
• Verena Richter
Lectrice d’allemand
verena.richter@ens.psl.eu
bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809
 
• Hector Ruiz
Lecteur d’espagnol
 

• Theresa Wagner

Lectrice d’allemand
theresa.wagner@ens.psl.eu
bureau des lecteurs d’ECLA
 
 
 
Voir aussi