Enseignants du département

, par Pierre Musitelli

Le département Littératures et Langage se consacre à l’étude des littératures, mais aussi des langues et des cultures des domaines français, allemand, britannique et américain, espagnol, italien, russe, arabe.
Les disciplines enseignées conservent la référence aux littératures nationales, mais l’identité du département est fondée sur une culture littéraire commune.

 

 

 

/LITTÉRATURE FRANÇAISE, THÉORIE LITTÉRAIRE

Dominique Combe
Professeur
dominique.combe@ens.psl.eu
bureau AB116, poste 3129

 

 

Jean-Charles Darmon
Professeur
jean-charles.darmon@ens.psl.eu
bureau AB111, poste 3007

 

 

Thomas Conrad
Maître de conférences
thomas.conrad@ens.psl.eu
bureau AB112, poste 3121

 

Nathalie Koble
Professeure
nathalie.koble@ens.psl.eu
bureau 17/AB102, poste 3005

 

Anne Simon
Directrice de recherche
Professeure attachée
anne.simon@ens.psl.eu

 
/LANGUE FRANÇAISE

Anne-Marie Paillet
Maître de conférences
anne-marie.paillet@ens.psl.eu
bureau 17/AB102, poste 3005

                     

/ LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE

Déborah Lévy-Bertherat
Maître de conférences
deborah.levy-bertherat@ens.psl.eu
bureau AB110, poste 3162

                     

/LITTÉRATURE DE LANGUE ALLEMANDE

 

Bertrand Badiou

Unité de recherche Paul Celan
bertrand.badiou@ens.psl.eu
bureau 28B/AB118
                     

 

Mandana Covindassamy
Maître de conférences
mandana.covindassamy@ens.psl.eu
bureau AB110, poste 3006

 
/LITTÉRATURE ANGLOPHONE

Hélène Aji
Professeure
helene.aji@ens.psl.eu
bureau AB114, poste 3165

                     
 

Gabrielle Adjerad
ATER

 

/LITTÉRATURE ARABE

Julien Dufour
Maître de conférences HDR
julien.dufour@ens.psl.eu
Bureau Arabe-FLE d’ECLA

                     
/LITTÉRATURE HISPANOPHONE

Roland Béhar
Maître de conférences HDR
roland.behar@ens.psl.eu
bureau AB115, poste 3811

                     
/LITTÉRATURE ET CULTURE ITALIENNES
 

Pierre Musitelli
Maître de conférence (IUF)
pierre.musitelli@ens.psl.eu
bureau AB115, poste 3166

                     
/LANGUE ET LITTÉRATURE RUSSES

Olivier Azam
Maître de conférences
azamoam@club-internet.fr
bureau 16/AB101, poste 3019

                     

 

/LECTRICES ET LECTEURS

Voir la page des lecteurs


/ PROFESSEURS ÉMÉRITES

 

MURAT Michel
Littérature française

PANTIN Isabelle
Littérature française

PORÉE Marc
Littérature britannique

VOGEL-KELIN Ruth
Littérature allemande

 

Voir aussi :

PROFESSEURS INVITÉS